Закрыть

Ющенко дал правительству Украины 5 дней на погашение долга за газ

15:46, 21 ноября, 2008
Ющенко дал правительству Украины 5 дней на погашение долга за газ
15:46, 21 ноября, 2008
648
0
Фото: РИА Новости
648
0

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства страны в пятидневный срок урегулировать проблему задолженности за газ перед Россией. На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу Ющенко возложил ответственность за возникновение задолженности лично на премьер-министра Юлию Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства страны в пятидневный срок урегулировать проблему задолженности за газ перед Россией. На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу Ющенко возложил ответственность за возникновение задолженности лично на премьер-министра Юлию Тимошенко. "Вот на протяжении пяти дней продемонстрируйте, что вы решили все", - сказал Ющенко. По словам президента, правительство обязано вести более эффективную политику по организации газовых отношений с Россией. Глава государства критически оценил действия действующего правительства в вопросе газовых взаимоотношений с РФ, напомнив, в частности, что в течение первого квартала 2008 года не было проведено ни одного расчета за поставленный в Украину газ, передает РИА Новости. "Хочу предупредить, что такая практика ведет к одному - к колонизации Украины. Это не энергетическая политика", - отметил Ющенко. Украинский президент выразил убеждение, что в данном случае вопрос газа фактически превращается из экономического в политический. "То, что сегодня Украина по государственной монополии, руководство которой осуществляет непосредственно правительство, задолжала около 2 миллиардов - это ваша персональная ответственность", - сказал президент, обращаясь к правительственным чиновникам.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, что украинский "газовый" долг оценивается в 2,4 миллиарда долларов. Медведев поручил "Газпрому" взыскать его с Украины. Глава российского государства подчеркнул, что для возвращения долга надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках отношений двух стран, в том числе договорные и административные.
648
0