Закрыть

Россия не намерена создавать международного газового картеля

17:23, 11 ноября, 2008
Россия не намерена создавать международного газового картеля
17:23, 11 ноября, 2008
548
0
548
0

Россия не намерена создавать международного картеля на базе Форума стран-экспортеров газа.

Россия не намерена создавать международного картеля на базе Форума стран-экспортеров газа. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом. Ранее другие российские чиновники уже неоднократно заявляли, что не намерены создавать "газовой ОПЕК" по типу Организации стран - экспортеров нефти, передают Лента.
"Мы знаем об опасениях и даже страхах, которые звучат из некоторых стран-потребителей энергоресурсов: для этих страхов нет никаких оснований", - отметил российский премьер. При этом Путин отметил, что страны-производители энергосырья "должны координировать свои действия, обмениваться информацией, делать все для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение мировых рынков углеводородным сырьем".
Форум стран - экспортеров газа - международная структура, в рамках которой обмениваются данными по объемам добычи и продажи газа страны-участницы. Эта организация не может влиять на цены на газ в мире. Собрания форума проводятся ежегодно, а ближайший состоится в середине ноября 2008 года. Постоянное участие в нем принимают Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Россия и еще шесть стран.
548
0