Закрыть

Сильвио Берлускони подшутил над Обамой

13:39, 08 ноября, 2008
Сильвио Берлускони подшутил над Обамой
13:39, 08 ноября, 2008
815
0
Фото: Reuters
815
0

В ходе визита в Москву Берлускони отозвался об Обаме как о "молодом, красивом и даже загорелом" политике, добавив, что многие ждут его как "мессию".

Избранный президент США Барак Обама после своей победы 4 ноября на президентских выборах позвонил уже 15 мировым лидерам, среди которых был и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Последний в беседе с Обамой назвал свои высказывания в его адрес "сердечной шуткой". Дело в том, что в ходе визита в Москву Берлускони отозвался об Обаме как о "молодом, красивом и даже загорелом" политике, добавив, что многие ждут его как "мессию". Слова Берлускони, сказанные в адрес избранного президента США, вызвали в Италии крупную полемику естественно в стане противников нынешнего премьера Италии. Оппозиционеры в парламенте Италии эти слова назвали откровенно "расистскими" и призвали премьера извиниться перед Обамой, передают Дни.ру. "Выражение Берлускони наносит урон имиджу нашей страны и может повредить отношениям США и Италии", - заявил лидер оппозиционной Демократической партии страны Валтер Велтрони. Итальянский премьер назвал своих "хулителей" сумасшедшими и не собирается извиняться за то, что назвал Барака Обаму "загорелым". кроме того, Берлускони назвал свою ремарку "остроумной".
Тем временем, Обама уже сформировал штаб своей переходной администрации и приступил к подбору кандидатур для своего будущего кабинета. Инаугурация нового президента США состоится в Вашингтоне 20 января 2009 года. Избранный президент пообещал в ближайшее время разработать новый пакет экстренных мер для поддержки экономики США. Но, несмотря на грандиозные планы по реформированию экономики страны, Обама не будет участвовать в работе антикризисного финансового саммита мировых лидеров, который состоится 15 ноября, в Вашингтоне.
815
0