Закрыть

Россия и Венесуэла подписали меморандум о создании совместного банка

11:01, 08 ноября, 2008
Россия и Венесуэла подписали меморандум о создании совместного банка
11:01, 08 ноября, 2008
641
0
Фото: РИА Новости
641
0

Россия и Венесуэла подписали ряд документов о сотрудничестве в различных отраслях, в том числе договор о взаимной защите и продвижении инвестиций и меморандум о создании совместного банка с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов.

Россия и Венесуэла подписали ряд документов о сотрудничестве в различных отраслях, в том числе договор о взаимной защите и продвижении инвестиций и меморандум о создании совместного банка с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов, передает РИА Новости. Документы подписывались в присутствии вице-премьера РФ Игоря Сечина и президента Венесуэлы Уго Чавеса. С российской стороны участником совместного российско-венесуэльского банка станет "Газпромбанк".
Как сообщил глава департамента международных финансовых отношений Минфина Константин Вышковский, речь идет о создании крупного банка, который может стать инструментом для финансирования проектов в России и Венесуэле, а также будет связан с расчетами за поставки нефти. По его словам, негативная ситуация на мировом финансовом рынке создала удобные условия для создания такого банка и может даже ускорить процесс создания этой финансовой организации. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между ВТБ и Банком внешней торговли Венесуэлы, который будет создавать механизмы финансирования.
Также Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в области горнодобывающей промышленности. В частности, предполагается создание совместного предприятия для развития проектов обогащения и переработки полиметаллических руд. Помимо этого, достигнуты договоренности о сотрудничестве в области автомобилестроения. С российской стороны в этом будут участвовать такие компании, как "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и "ГАЗ". Речь идет о поставках различных моделей машин, производимых этими предприятиями.
641
0