Закрыть

"Это трагическая дата, но мы ее чтим. Народ сам себя освободил" - Дмитрий Медведев

16:00, 04 ноября, 2008
"Это трагическая дата, но мы ее чтим. Народ сам себя освободил" - Дмитрий Медведев
16:00, 04 ноября, 2008
1219
0
1219
0

В стране проходят праздничные митинги, шествия и концерты. По традиции, президент России Дмитрий Медведев и руководители общественных организаций, представляющих соотечественников за рубежом, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

В России отмечают День народного единства. Из всех государственных праздников этот самый юный, зато события, которые легли в его основу - почти четырехвековой давности. 4 ноября 1612 года - судьбоносный день в российской истории. Эта дата положила конец Смутному времени, которое длилось около 30 лет. Москва была освобождена от польских захватчиков. Их выбило из Китай-города нижегородское ополчение, которым командовали Минин и Пожарский. Позже 4 ноября стало символом единения народов России. Как государственный праздник, мы отмечаем его с 2004 года, сообщают Вести.
В стране проходят праздничные митинги, шествия и концерты. По традиции, президент России Дмитрий Медведев и руководители общественных организаций, представляющих соотечественников за рубежом, возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Медведев приехал к храму Василия Блаженного в 13:00, здесь его ждали участники церемонии - приглашенные руководители организаций, которые объединяют соотечественников за рубежом и занимаются развитием русского языка и культуры среди иностранцев. Среди них - президент Столыпинского мемориального центра США Николай Случевский, руководитель Объединения императорских гвардейцев из Франции Александр Трубецкой, исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, а также представители других подобных организаций из Великобритании, Узбекистана, Австрии, Казахстана, Латвии, Молдавии.
Соотечественники вместе с президентом РФ возложили к памятнику по две красных гвоздики. "Это трагическая дата, но мы ее чтим. Народ сам себя освободил", - сказал Медведев по поводу Дня народного единства. Он поинтересовался, "появляется ли ощущение, что это государственный праздник". Соотечественники заверили его, что в этом году дата отмечается за рубежом гораздо более масштабно. "Русские за пределами России всегда показывают пример", - заметила директор Фонда поддержки российской культуры "Академия Россика" Светлана Аджубей. "Мы действительно богаты традициями и будем их возрождать", - отметил Медведев.
1219
0