Закрыть

Зарплата губернаторов России выше президентской

13:00, 29 октября, 2008
Зарплата губернаторов России выше президентской
13:00, 29 октября, 2008
1610
0
1610
0

Какие зарплаты сегодня у президента, министров, губернаторов?

В этом году заработная плата депутатов Госдумы выросла до 151 тыс. рублей в месяц. АиФ пишет, какие зарплаты сегодня у президента, министров, губернаторов.
По закону о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, рядовые думцы и сенаторы в социальных льготах и денежном вознаграждении приравниваются к министрам федерального правительства. Председатели палат парламента приравниваются к премьер-министру. Порядок выплат и размер вознаграждения для высших чиновников корректируются указами президента. И хотя в последний раз конкретные суммы упоминались 6 лет назад, нынешние зарплаты можно посчитать, учитывая коэффициенты последующих повышений.
Единое денежное вознаграждение (до вычета подоходного налога в размере 13%) Президента России сегодня составляет около 254 тыс. рублей. У премьер-министра страны - 203 тыс. рублей. Рядовой министр, а значит, и депутат Госдумы должен получать месячное вознаграждение в размере 32,6 тыс. рублей. Но к этому положено ежемесячное денежное поощрение в размере 3,9 вознаграждения. То есть всего около 160 тыс. рублей. Плюс ежеквартальное поощрение в размере одного месячного вознаграждения. Чуть больше получают вице-премьеры.
А вот выплаты губернаторам по закону о государственной гражданской службе РФ устанавливают власти самого региона через годовой бюджет. В результате в месяц у губернатора Свердловской области выходит 250 тыс. рублей, Пермского края - 117 тыс. рублей, Хабаровского края - 210 тыс. рублей, Курской области - 176 тыс. рублей, мэра Москвы - около 550 тыс. руб., губернатора Красноярского края - 153 тыс. руб. и т. д.
1610
0