Закрыть

Госсовет планируется провести до конца года

12:06, 24 октября, 2008
Госсовет планируется провести до конца года
12:06, 24 октября, 2008
820
0
Фото: РИА Новости
820
0

Сегодня на Старой площади соберется рабочая группа во главе с новосибирским губернатором Виктором Толоконским, которая будет готовить заседание Госсовета по развитию национальной конкурентоспособности.

Сегодня на Старой площади соберется рабочая группа во главе с новосибирским губернатором Виктором Толоконским, которая будет готовить заседание Госсовета по развитию национальной конкурентоспособности. Госсовет планируется провести до конца года. Замом Толоконского в рабочей группе будет замминистра экономического развития Андрей Клепач, на заседание придут губернаторы Томской области Виктор Кресс и Нижегородской - Валерий Шанцев, представители экономических министерств. Толоконский готовит к заседанию доклад, пишут Ведомости.
Дмитрий Медведев продолжает работать над текстом послания Федеральному собранию, тема мирового финансового кризиса не будет являться в нем главной. Основное внимание будет уделено вопросам внутренней и внешней политики. Послание будет оглашено ориентировочно в четверг, сообщил сотрудник администрации президента.
Новосибирская область - одна из успешных, это мощнейший научный центр, пояснил сотрудник администрации президента.
Зампред правления Института современного развития (ИНСОР) Дмитрий Милованцев, который примет участие в заседании рабочей группы, говорит, что будет предлагать вырабатывать меры по двум направлениям - секторальное реагирование (антикризисные меры в различных секторах экономики) и открывшиеся в связи с кризисом возможности. Речь идет не только о таких очевидных мерах, как переориентация на высокие технологии.
Как сообщил источник в рабочей группе, она планирует запросить данные из регионов, чтобы получить реальную картину того, как повлиял быстротечный кризис на ситуацию в экономике.
Новосибирск можно считать эталонным регионом, добавляет представитель ИНСОР: он развивается во многом за счет высокотехнологичных производств. «Толоконский сумел добиться опережающих по стране темпов роста экономики региона без сырьевых ресурсов», - говорит зампредседателя бюджетного комитета новосибирского облсовета Геннадий Бессонов. Вчера его комитет одобрил поправку в бюджет об увеличении на 30% зарплаты бюджетников, предложенную обладминистрацией. «Поправка была внесена уже после наступления кризиса», - подчеркивает депутат.
В среду с Толоконским встретился премьер Владимир Путин, и они обсудили одно из положительных последствий кризиса - снижение цен на жилье. Цены должны быть ниже рынка вчерашнего дня, сказал Путин губернатору. Это делает жилье более доступным, согласился губернатор.
820
0