Закрыть

Бастрыкин требует лишить депутатских полномочий единоросса Валерия Драганова

10:32, 22 октября, 2008

Председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин направил в комитет по этике Госдумы представление о лишении депутатских полномочий единоросса Валерия Драганова

Председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин направил в комитет по этике Госдумы представление о лишении депутатских полномочий единоросса Валерия Драганова, сообщает Лента.
21 октября Верховный суд обнаружил признаки преступления в действиях Драганова на посту председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) в 1998-1999 годах. Драганов подал кассационную жалобу на это решение, однако СКП потребовал лишить его депутатского иммунитета, не дожидаясь рассмотрения кассации.
Уголовное дело против Валерия Драганова и других бывших руководителей Таможенного комитета возбуждено в 2000 году на основании материалов проверки комитета, проведенной Счетной палатой. Драганов подозревается в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса) и халатности (часть 2 статьи 293). Кроме того, бывшие руководители "Мост-банка", лишенного лицензии в 2001 году, подозреваются в растрате (пункты "а" и "б" части 3 статьи 160). Поскольку эти преступления считаются тяжкими, срок давности по ним составляет десять лет. В СКП не считают, что срок давности уже истек, поскольку расследование этого дела по неизвестным причинам неоднократно приостанавливалось.
Сам Драганов заявил, что всегда действовал в соответствии с законом и в государственных интересах. От дальнейших комментариев он воздержался, уточнив, что хочет "сам во всем разобраться".
862
0