Закрыть

Дмитрий Медведев испытал новое супероружие

21:15, 11 октября, 2008
Дмитрий Медведев испытал новое супероружие
21:15, 11 октября, 2008
760
0
Фото: ИТАР-ТАСС
760
0

При пуске межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Синева" зафиксирован рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров. Об этом сообщил президент России, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев, который дал высокую оценку тренировкам сил Северного флота.

При пуске межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Синева" зафиксирован рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров. Об этом сообщил президент России, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев, который дал высокую оценку тренировкам сил Северного флота, передают Дни.ру. "То, что мы видели - пуск "Синевы" - это задел на достаточно серьезный период вперед. На сегодня никто таких результатов - 11,5 тысяч километров - на дальность не показывал", - подчеркнул Дмитрий Медведев. По его оценке, этот результат "означает, что у баллистической ракеты "Синева" есть хорошие перспективы".
Медведев поблагодарил личный состав авианесущего крейсера "за службу, за реальную работу". "Мне показалось, что практически все вопросы, которые были поставлены, были отработаны успешно", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что еще предстоит разбор учений, по ним будет подготовлен отдельный доклад. "Но на первый взгляд все абсолютно в порядке. Продемонстрирована и слаженность в работе, и боевая выручка. Хорошо отработали, все получилось", - сказал Медведев.
Атомный подводный ракетоносец "Тула" из подводного положения впервые осуществил стрельбу баллистической ракетой "Синева" на максимальную дальность - из акватории Баренцева моря в экваториальную часть Тихого океана. "Это впервые в истории ВМФ - стрельба не по стандартному полигону "Кура" на Камчатке, а в район экваториальной части Тихого океана", - сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.
760
0