Закрыть

Суд Киева отказал Ющенко в досрочных выборах

14:54, 11 октября, 2008
Суд Киева отказал Ющенко в досрочных выборах
14:54, 11 октября, 2008
728
0
Фото: РИА Новости
728
0

Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов.

Окружной административный суд Киева приостановил действие указа президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов. Соответствующее решение было принято судом в рамках административного иска БЮТ к президенту и Центральной избирательной комиссии.
Представитель Блока Юлии Тимошенко в суде Владимир Пилипенко сообщил, что суд запретил ЦИК проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в Верховную Раду. По словам представителя БЮТ, иск в суд был подан накануне, сразу после опубликования указа главы государства. "Позиция БЮТ остается неизменной относительно недопущения антиконституционных парламентских выборов", - сказал депутат. Он также сообщил, что 10 октября указом президента с должности судьи Окружного административного суда столицы был освобожден Владимир Келеберда, поскольку он якобы не имел полномочий рассматривать иск БЮТ, передают Дни.ру. Кроме того, по его словам, БЮТ будет обращаться в международные и европейские структуры по поводу "узурпации" власти главой государства.
В настоящее время около 40 депутатов от БЮТ находятся в помещении Центризбиркома и, ссылаясь на решение суда, не дают сотрудникам заниматься подготовкой к досрочным парламентским выборам. Президент Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года.
728
0