Закрыть

Грузия признась в использовании кассетных бомб

17:23, 01 сентября, 2008
Грузия признась в использовании кассетных бомб
17:23, 01 сентября, 2008
577
0
577
0

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Грузия признала использование ее вооруженными силами кассетных бомб в ходе военной операции в Южной Осетии.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Грузия признала использование ее вооруженными силами кассетных бомб в ходе военной операции в Южной Осетии. В поступившем правозащитникам письме из Министерства обороны Грузии подтверждается применение этих боеприпасов в районе Рокского туннеля, соединяющего Северную и Южную Осетии.
В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Агентство отмечает, что аналогичные боеприпасы использовал Израиль во время войны с "Хизбаллой" в Южном Ливане в 2006 году.
Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе опровергли эти утверждения, сообщает Лента.
В мае 2008 года в Дублине более ста государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции.
577
0