Закрыть

Самую агрессивную породу собак установили британские ученые

13:03, 22 мая, 2023

Результат оказался неожиданным.

Лондон. Великобритания. К неожиданному выводу пришли специалисты Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне, выявлявшие наиболее агрессивные собачьи породы. Исследования показали, что самым скверным характером отличаются золотистые кокер-спаниели, передает «МИР 24» со ссылкой на Telegraph.

Изучалось поведение более чем 2 300 псов. «Чемпионами» по злобности оказались кокер-спаниели. При этом была выявлена интересная закономерность. Если в среднем неспровоцированно лаяли и кусались 4% представителей породы, то у особей с золотистой шерстью агрессивность доходила до 12,08%.

Второе место в рейтинге самых злых собак Великобритании досталось с заметным отставанием ротвейлерам (7,46%). Любопытно, что маленькие чихуахуа оказались почти такими же агрессивными, как овчарки (4,2%). Среди лабрадоров количество неуживчивых особей составило 2,24%, у мопсов – 1,97%, грейхаундов – 1,7%.

В среднем злобность характера проявляли только 2,2% домашних собак в Великобритании. Неожиданным оказалось и то, что однотонные псы оказались более кусачими, чем их двухцветные и трехцветные собратья. Научного объяснения этому факту ученые дать не смогли.

631
0