Закрыть

Американские учёные открыли гормон трезвости

17:55, 16 марта, 2023
Американские учёные открыли гормон трезвости
17:55, 16 марта, 2023
947
0
Фото: unsplash.com (Misael Moreno)
947
0

Он вырабатывается в печени в результате метаболических стрессов.

Даллас. США. Американские ученые обнаружили гормон, который снижает эффект алкогольного опьянения. Как передаёт «Мир 24» со ссылкой на Cell Metabolism, он известен как FGF21. 

Гормон вырабатывается в печени в результате метаболических стрессов, таких как голодание, дефицит белка и простых сахаров. Но самым мощным индуктором гормона у людей является этанол. Предыдущие исследования показали, что гормон побуждает пить воду, чтобы вывести из организма токсины, и защищает печень от повреждений.

Новый эксперимент показал, что FGF21 выполняет ещё более широкие функции в защите от вредных последствий воздействия этанола. Учёные из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса разделили лабораторных мышей на четыре группы. Трём из них давали этанол, при этом с одной группой не проводили никаких дополнительных манипуляций, второй ввели повышенную дозу FGF21, третьей отключили синтез гормона. Четвертая группа была контрольной.

Наблюдения показали, что мыши с отсутствующим гормоном столкнулись с самыми тяжёлыми последствиями интоксикации — они пришли в себя лишь спустя шесть часов. Мыши, получившие только спирт, очнулись через четыре часа, а мыши с повышенной дозой гормона — через полтора.

Учёные установили, что FGF21 активировал нейроны в области locus coeruleus в головном мозге, которая отвечает за возбуждение и бдительность. Интересно, что гормон не влиял на седативные эффекты, связанные с кетамином, диазепамом или пентобарбиталом. Очевидно, путь FGF21 печень-мозг эволюционировал для защиты от интоксикации, вызванной исключительно этанолом.

947
0