Закрыть

Диких котов манулов обнаружили на Эвересте

17:14, 10 марта, 2023
Диких котов манулов обнаружили на Эвересте
17:14, 10 марта, 2023
1352
0
Фото: pxhere.com
1352
0

Предполагают, что на высочайшей вершине мира живет парочка этих редких животных.

Нью-Йорк. США. На высочайшей вершине мира Эвересте живут манулы. Этот факт установили ученые из Общества охраны дикой природы в Бронксе (США), пишет Газета.ру со ссылкой на Cat News.

Биоматериал диких котов нашла экспедиция National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition в 2019 году, однако подробное исследование провели лишь недавно. Выяснилось, что манулы встречаются на двух участках, расположенных на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря. Присутствие диких котов вычислили по наличию экскрементов. Анализ ДНК подтвердил, что они принадлежат именно этому виду. Причем на Эвересте во время работы экспедиции жило как минимум два манула. Заодно выяснилось, что ареалы обитания коты делят с рыжей лисицей. Кроме того, было установлено, что в рацион редких хищников входят пищухи и горные ласки. 

Зоологи надеются вернуться на Эверест, чтобы установить в местах проживания манулов фотоловушки, которые позволят оценить их численность.

Внешностью и размерами манул похож на домашнюю кошку, но отличается более плотным телосложением, а также чрезвычайно густым и длинным мехом. Масса животных составляет от 2 до 5 кг. Обитают манулы в малонаселенных районах Евразии, в том числе в России. Общая численность в мире не превышает 60 тыс. особей.

1352
0