Закрыть

В массовом обрушении зданий при землетрясении в Турции обвинили некачественный бетон

10:56, 15 февраля, 2023

В фундаментах зданий нашли пенопласт, обрывки газет и даже амулеты от сглаза.

Стамбул. Турция. Некачественный бетон мог стать причиной большого количества погибших при землетрясении в Турции. К такому выводу пришли эксперты, проверившие раствор в фундаментах зданий района Кадыкей в Стамбуле, передает «МИР 24» со ссылкой на местный телеканал NTV.

При лабораторном исследовании в образцах нашли обрывки газет, пенопласт и даже амулеты от сглаза. Такой бетон не соответствует требованиям безопасности и может стать причиной обрушения зданий, заявили специалисты. Возможно, из-за использования подобных материалов строителями при подземных толчках на юго-востоке страны погибло так много людей.  

Также эксперты выразили опасения, что в случае землетрясения в Стамбуле последствия будут еще трагичнее.

Между тем правоохранительные органы Турции объявили в розыск более 100 подозреваемых в нарушениях при строительстве домов, приведших к их массовому обрушению от ударов стихии.

Серия подземных толчков магнитудой до 7,7 была зафиксирована в Турции и соседней Сирии с 6 по 8 февраля. Землетрясение считают самым сильным с 1939 года. По уточненным данным, в обеих странах погибли больше 40 тыс. человек.

Как заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони, в результате сейсмических явлений литосферную плиту, на которой расположена Турция, переместило примерно на 3 метра.

1056
0