Закрыть

Российские ученые исследуют способность к медитации тибетских монахов для космической программы

12:39, 10 ноября, 2022

В подобное состояние планируют вводить участников межпланетных перелетов.

Нью-Дели. Индия. Состояние медитации, в которое впадают тибетские монахи, изучают специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук. К участию в эксперименте привлечены более 100 последователей буддизма, проживающих в Индии, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС.

Как пояснил агентству заместитель директора ИМБП РАН, доктор медицинских наук Юрий Бубеев, цель – научиться вводить в подобный транс космонавтов. Медитация может заменить труднодостижимое для людей состояние гибернации – зимней спячки, в которую впадают некоторые животные. В таком режиме организм потребляет минимум кислорода, воды и питания. Освоившие медитацию участники длительных космических полетов затратят меньше ресурсов и не заметят, как пройдут месяцы и годы пути до отдаленных планет. 

По словам Бубеева, отбор наиболее продвинутых в духовных практиках аскетов производил лично Далай-лама XIV. Для участия в исследованиях он благословил больше 100 монахов.

Эксперименты проводятся под руководством главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем, академика РАН Святослава Медведева в рамках госконтракта с Роскосмосом. Завершение работ намечено на 2025 год.

«Наша задача – выйти на такой уровень понимания их медитативных технологий, чтобы произвести межпарадигмальный перевод – из идеалистической плоскости в психотехнологическую, отдавая себе отчет в неизбежных потерях ряда эффектов», – добавил Юрий Бубеев.

704
0