Закрыть

Как понять кошку: во Франции раскрыли секреты языка домашних любимцев

14:11, 25 октября, 2022
Как понять кошку: во Франции раскрыли секреты языка домашних любимцев
14:11, 25 октября, 2022
1153
0
Фото: pixabay.com
1153
0

Оказалось, что хвостатые любят разговор на повышенных тонах.

Париж. Франция. Ученые выяснили, как нужно разговаривать с кошками, чтобы они вас лучше понимали. В частности, обращаться к питомцам желательно высоким тоном, пишет Газета.ру со ссылкой на издание Animal Cognition.

Исследование провели специалисты Университета Западный Париж Нантер-ля-Дефанс. Они изучали поведение 16 хвостатых мышеловов разного возраста, от юного до преклонного. В присутствии владельцев животным проигрывали записи фраз, которые люди обычно адресуют котикам. Ролики озвучивали как известные кошкам люди, так и посторонние.

Как оказалось, домашние любимцы хорошо знают голоса своих хозяев и готовы общаться только с ними. Слыша тех, кто кормит и играет с ними, коты чаще оглядывались, двигали ушами и хвостами. Незнакомцев они старались игнорировать. 

Свою роль играло и то, ласково ли говорили хозяева. Обольстительная интонация привлекала мурлык сильнее – но лишь при условии, что так к ним обращались владельцы. Попытки сюсюканья со стороны чужих людей успехом не увенчались. Следовательно, кошки связаны со своими хозяевами через уникальную форму общения, заявили исследователи.

Но самое неожиданное выяснилось, когда с животными заговорили более высоким, чем обычно, тоном. Именно такая форма обращения оказалась для них наиболее интересной и вызывающей активную реакцию.  

1153
0