Закрыть

Российские войска оставили Красный Лиман в ДНР

10:12, 02 октября, 2022
Российские войска оставили Красный Лиман в ДНР
10:12, 02 октября, 2022
2052
0
Фото: vk.com/rt_russian
2052
0

Такой шаг в Минобороны объяснили угрозой окружения.

Красный Лиман. ДНР. Оборона Красного Лимана в Донецкой народной республике прекращена, российские и союзные войска выведены из города на более выгодные рубежи. Об этом сообщили вечером 1 октября в Минобороны России, пишут «Известия».

Как заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на такой шаг пришлось пойти под угрозой окружения. Бои с превосходящими силами противника шли к северу, западу и югу от населенного пункта.

Также Конашенков добавил, что за сутки Вооруженные силы России уничтожили на краснолиманском направлении более 200 военных 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ. Также было подорвано 5 танков и 9 БМП противника. Однако украинское командование, не считаясь с потерями, ввело резервы и продолжило наступление.

1 октября бои велись и на николаево-криворожском направлении. Там ВСУ потеряли более 270 военнослужащих, 5 танков, 6 боевых машин пехоты, 23 боевые бронированные машины и 11 автомобилей, добавил представитель Минобороны России.

Напомним, 29 сентября командир добровольческого отряда БАРС-13 Сергей Фомченков рассказал о тяжелых боях в Дробышево к северо-западу от Красного Лимана. На следующий день глава ДНР Денис Пушилин сообщил о взятии Красного Лимана противником в полукольцо.

2052
0