Закрыть

В Нотр-Дам-де-Пари проводят первую после пожара пасхальную службу

16:01, 10 апреля, 2020
В Нотр-Дам-де-Пари проводят первую после пожара пасхальную службу
16:01, 10 апреля, 2020
3475
0
Фото: pixabay.com
3475
0

Католические священнослужители для безопасности надели каски.

Париж. Франция. По случаю Великой пятницы в соборе Парижской богоматери началась первая после пожара 2019 года пасхальная служба. Ее проводит архиепископ Парижский Мишель Опети, сообщает РенТВ со ссылкой на РИА Новости.

Прихожан в собор не пустили из опасений обрушения ремонтируемых конструкций, а также во избежание заражения коронавирусом. Католические священнослужители для безопасности надели белые строительные каски. Верующим нельзя прийти даже на площадь перед Нотр-Дам, они могут лишь посмотреть прямую трансляцию по одному из телеканалов. Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля, на неделю раньше, чем у православных.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. В результате обрушился шпиль, в пламени погибли гигантские часы. К счастью, основа древнего здания устояла, а хранившиеся внутри произведения искусства и христианские реликвии удалось вовремя вынести.

Работы по восстановлению Нотр-Дам могут занять, по словам экспертов, от 5 до 15 лет. Впрочем, любая из этих цифр – не срок по меркам истории легендарного собора. Строить его начали в 1163 году, «первую очередь» сдали через 87 лет, а окончательно завершили лишь в середине XIV века.

3475
0