Закрыть

Войска Асада отбили у террористов 2 населенных пункта на востоке Идлиба

10:40, 03 марта, 2020
Войска Асада отбили у террористов 2 населенных пункта на востоке Идлиба
10:40, 03 марта, 2020
6086
0
Фото: twitter.com/aa_russian
6086
0

Анкара в ответ начала операцию «Весенний щит».

Дамаск. Сирия. Сирийская армия при поддержке союзников продолжает наступление на востоке провинции Идлиб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал «Аль-Масдар».

Отмечается, что ведению боевых действий не препятствует объявленная Турцией операция «Весенний щит». 2 марта войска Асада после короткого боя разгромили протурецких террористов в населенных пунктах Танабех и Джавбас. Развивая успех, правительственные силы продвигаются в сторону города Найраб.

Напомним, ситуация в провинции Идлиб на севере Сирии, куда были вытеснены террористы с остальной территории страны, обострилась в феврале. Войска Асада развернули наступление на остатки вооруженной оппозиции, при этом турецкие военные активно поддержали часть союзных им отрядов. Это привело к крупным потерям с обеих сторон. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать в марте массированную военную операцию в Идлибе, при проведении которой обещал атаковать сирийские войска на всей территории зоны деэскалации в приграничной провинции.

Кроме того, 28 февраля по инициативе Анкары был созван совет представителей стран НАТО, однако единогласного решения с осуждением действий Дамаска там принято не было в связи с противодействием Греции.

6086
0