Закрыть

На Байконуре началась подготовка к старту следующего «Союза»

10:13, 16 октября, 2018
На Байконуре началась подготовка к старту следующего «Союза»
10:13, 16 октября, 2018
1290
0
Фото: Минкомсвязи
1290
0

Предстартовая подготовка корабля занимает около двух месяцев.

Байконур. На Байконуре начали готовиться к старту следующего пилотируемого корабля «Союза МС-11». Об этом пишет «РГ» со ссылкой на РИА Новости.

«На космодроме Байконур сотрудники РКК «Энергия» и филиала корпорации - Завода экспериментального машиностроения - приступили к выполнению комплекса технологических операций по подготовке к запуску ТПК «Союз МС-11», - рассказал собеседник агентства.

Также эксперты проверяют начальное состояние систем «Союза». График подготовки основан на планах запусков кораблей к МКС еще до аварии «Союза-ФГ».

Напомним, авария произошла 11 октября 2018 года. «Роскосмос» назвал непосредственной причиной аварии ракеты «Союз» столкновение элементов при разделении первой и второй ступени носителя. Все обломки корабля нашли в Казахстане. 
Подготовка к старту пилотируемого корабля занимает около двух месяцев. Если будет решено перенести старт, то специалистов переведут на двух- или трехсменный режим работы.

«Следующий пилотируемый корабль могут отправить на станцию раньше изначально планировавшейся даты для того, чтобы не консервировать станцию», - сообщил источник.

Имеется в виду, что, возможно, МКС на какое-то время останется без людей. Пуск «Союза МС-11» планировали на 20 декабря, а возвращение экипажа станции на несколько дней раньше.

1290
0