Закрыть

Подозреваемый в покушении на Захарченко рассказал детали подготовки теракта

10:49, 17 сентября, 2018
Подозреваемый в покушении на Захарченко рассказал детали подготовки теракта
10:49, 17 сентября, 2018
1467
0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
1467
0

По словам задержанного, его завербовала СБУ и дала задачу «ликвидировать главу ДНР».

Донбасс. Задержанный по подозрению в предыдущем покушении на главу Донецкой народной республики Александра Захарченко рассказал о подробностях подготовки к теракту. Видео допроса мужчины, представившегося Александром Погореловым, передали «Звезде» в министерстве госбезопасности ДНР.

По признанию, его завербовали в СБУ, и поставили задачу «ликвидировать главу ДНР». По его признанию, местом теракта выбрали ресторан «Пушкин», в уборной которого Погорелов установил взрывное устройство с видеокамерой. Оно было изготовлено специалистами СБУ.

Александра Погорелова задержали в 2017 году, однако после убийства Захарченко, МГБ показало кадры допроса, в котором злоумышленник признался в существовании второй диверсионной группы. Она якобы готовила теракт в другом заведении, где планировали использовать новую систему дистанционного взрывного устройства, которая могла бы уловить сигнал на расстоянии примерно двух километров, игнорируя стены и другие преграды.

По словам Погорелова, устройство протестировали в Киеве, но до этого никогда не использовали на территории страны. Оно было якобы предоставлено американскими спецслужбами.

Напомним, что глава ДНР Александр Захарченко погиб от взрыва в кафе «Сепар» в Донецке в пятницу, 31 августа. Происшествие назвали терактом.

1467
0