Закрыть

Предполагаемый изобретатель биткоина опубликовал отрывок своей автобиографии

18:58, 02 июля, 2018
Предполагаемый изобретатель биткоина опубликовал отрывок своей автобиографии
18:58, 02 июля, 2018
1734
0
Фото: pixabay.com
1734
0

В ней он намерен рассказать о создании самой массовой криптовалюты.  

Токио. Япония. Вероятный «отец» самой известной криптовалюты Сатоси Накамото опубликовал отрывок из планируемой книги о том, как создавался биткоин. Он выложен на сайте Nakamoto Family Foundation, пишут «Известия»

В отрывке рассказывается о том, почему автор выбрал свой псевдоним. Оказывается, имя и фамилия «Сатоси Накамото» распространено у японцев примерно так же широко, как у англичан «Джон Смит». 

Пока неясно, последуют ли продолжения, будет ли книга закончена и когда выйдет в свет. Возможно, это будет зависеть от реакции читателей на первую публикацию. Она сопровождается ребусом в виде криптограммы, которая связана с названием книги. Разгадка указывает на японское выражение, которое означает контраст между истинными намерениями человека и их внешним проявлением. 

Впрочем, убедительных доказательств того, что Сатоси Накамото – реально существующий человек, до сих пор нет. Возможно, под этим псевдонимом скрывается несколько людей, действительно разработавших биткоин. Его изобретение приписывали ряду бизнесменов и программистов, но все эти версии опровергались.

Биткойн появился в 2008 году. В конце 2017 года его стоимость достигла 20 тысяч долларов США. В 2018 году курс криптовалюты неоднократно падал, в том числе до 6 тысяч долларов, и до 9 тысяч.

1734
0