Закрыть

Героиня с фотографии «Поцелуй на Таймс-Сквер» умерла в США

10:00, 11 сентября, 2016
Героиня с фотографии «Поцелуй на Таймс-Сквер» умерла в США
10:00, 11 сентября, 2016
1190
0
Фото: Фотография Альфреда Эйзенштедта «Поцелуй на Таймс-сквер»
1190
0

Грете Фридман было 92 года.

Вирджиния. США. Героиня с фотографии «Поцелуй на Тайм-Сквер» умерла в возрасте 92-х лет в США. Как сообщает lenta.ru, по словам сына покойной Джошуа Фридмана, в последнее время его мать страдала от ряда заболеваний, в том числе и от пневмонии.

Снимок был сделан на площади в День победы над Японией. Известно, что женщину похоронят рядом с мужем на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.

 «Поцелуй на Таймс-сквер», также известный как «День Победы над Японией на Таймс-сквер» или «Матрос целует медсестру» — фотография, которую Альфред Эйзенштедт сделал 14 августа 1945 года в Нью-Йорке, когда он снимал ликующую толпу, отмечающую окончание Второй мировой войны. Спустя неделю снимки опубликовали на страницах журнала Life.

Фотография стала одним из самых узнаваемых фотоизображений XX века и одним из символов победы союзников над режимами стран оси Рим-Берлин-Токио.

«Из-за суматохи, царившей на Таймс-сквер в тот день, Эйзенштедт не успел спросить у молодых людей их имена. Это позволило трем женщинам — Грете Фридман, Барбаре Сокол и Эдит Шэйн — заявить о своей принадлежности к снимку. Моряком с фотографии объявляли себя несколько ветеранов Второй мировой, в частности, Гленн Макдаффи и Джордж Мендоса», - говорится в сообщении издания. 

1190
0