Закрыть

Британские ученые обнаружили ближайшую к Земле планету пригодную для жизни

09:00, 25 августа, 2016
Британские ученые обнаружили ближайшую к Земле планету пригодную для жизни
09:00, 25 августа, 2016
1179
0
Фото: youtube.com
1179
0

Речь идет о Проксима Б, которая обращается вокруг звезды Проксима Центавра.

Лондон. Великобритания. Ученые из Лондона обнаружили ближайшую к Солнечной системе планету, схожую с Землей и пригодную для жизни. Как сообщает ТАСС, речь идет о Проксима Б, которая обращается вокруг звезды Проксима Центавра.

Группа под руководством Гильема Англада-Эскуде из Университета королевы Марии пришла к заключению, что речь идет о планете пригодной для существования органической жизни в той или иной форме.

«Хорошая новость состоит в том, что она расположена близко. Однако расположение по соседству - это не просто приятный момент, это сбывшаяся мечта для астрономов, желающих продолжать наблюдения за объектом», - отметил соавтор работы Ансгар Рейнерс.

Ученые установили, что внутри планеты Церера по аналогии с Землей находится крупное ядро.

«Это не просто ближайшая из уже открытых планет земного типа, но и, вероятно, ближайшая к нам планета вне Солнечной системы из уже открытых или которые будут открыты», - пояснил Англада-Эскуде.

Проксима Б расположена на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы, или на расстоянии в 266 тысяч раз большем, чем между Землей и Солнцем.

Проксима Б достигает 1,3 массы нашей, делает виток вокруг своего светила за 11,2 дня. Расстояние между планетой и ее звездой достигает всего 5% дистанции между Землей и Солнцем. Однако Проксима Центавра гораздо холоднее нашего светила, поэтому ее относительная близость не исключает наличия на поверхности Проксима Б воды в жидкой форме.

Ученые допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30-40 градусов. 

1179
0