Закрыть

Песня «Happy Birthday to You» стала достоянием общества

11:16, 28 июня, 2016
Песня «Happy Birthday to You» стала достоянием общества
11:16, 28 июня, 2016
3086
0
Фото: picpic22.ru
3086
0

Теперь каждый желающий может использовать ее в любых целях.

США. Суд в США постановил, что авторские права на песню «Happy Birthday to You» («С днем рождения тебя») принадлежат жителям планеты Земля. Об этом сообщает ТАСС.

Спору по поводу того, кому принадлежать права на «Happy Birthday to You» начались в 2013 году. Кинокомпания Good Morning to You Productions, снимавшая документальный фильм о песне, подала иск в отношении звукозаписывающей компании Warner/Chappell Music. В нем утверждалось, что «Happy Birthday to You» является общественным достоянием, поэтому лицензионные сборы, которые собираются звукозаписывающей фирмой за публичное исполнение композиции или ее включение в саундтреки фильмов, являются незаконными.

Федеральный судья Джордж Кинг постановил, что все звукозаписывающие компании, которые взимали миллионные авторские гонорары за воспроизведение хита, не имели на это права.

Теперь «Happy Birthday to You» юридически стала общественным достоянием, официально это произойдет 12 июля.

Песня была написана в 1893 году школьными учителями из Луисвилла (штат Кентукки) Пэтти и Милдред Хилл. В том же году права на нее выкупил некто Клейтон Самми. В 1998 году Warner/Chappell Music приобрела компанию Birch Tree, которая была связана с Самми, утверждая, что после этого права на песню по закону принадлежали ей.

3086
0