Закрыть

Швеция завела свой номер телефона в честь 250 годовщины отмены цензуры в стране

18:11, 07 апреля, 2016
Швеция завела свой номер телефона в честь 250 годовщины отмены цензуры в стране
18:11, 07 апреля, 2016
1807
0
Фото: blog.pelikan.sk
1807
0

Теперь любой человек за пределами страны может позвонить по номеру, поговорить со случайным шведом и расспросить его про все что угодно.

Стокгольм. Швеция. Швеция стала первой в мире страной, у которой появился свой собственный телефонный номер. Теперь любой человек за пределами страны может позвонить по номеру +46771793336, поговорить со случайным шведом и расспросить его про все что угодно.

В акции участвуют только шведы, скачавшие специальное приложение. Звонок переадресовывается участникам программы, пока кто-то из них не ответит, передает Meduza.

Заместитель главного редактора издания Александр Поливанов позвонил по номеру Швеции, и его связали с Даниэлем, который живет в Карлстаде, городе на юге Швеции. Даниэль рассказал, что с момента установки приложения он уже поговорил с тремя людьми. Кто-то из Турции сказал «Привет» и бросил трубку, еще один человек не сказал вообще ничего, а с техасцем они отлично поболтали.

С Поливановым они обсудили, какая погода в Карлстаде («Обычно солнечно, но сегодня дождливо») и откуда Поливанов знает шведский («учился в Швеции, но в Карлстаде никогда не был»). Даниэль также рассказал, что Карлстад находится на берегу озера и там очень красиво.

Собственный номер у Швеции появился в среду, 6 апреля. На него уже позвонили более 5 тысяч человек, а длительность разговоров превысила 8 часов. Звонить можно и без знания шведского, жители страны отлично говорят на английском.

Запуск кампании, направленной на развитие туризма, приурочили к 250 годовщине отмены цензуры в стране.

1807
0