Закрыть

США потратит 2 млрд долларов на создание космического оружия

14:51, 24 марта, 2016

Руководство Пентагона обеспокоено развитием технологий в Китае и России, позволяющих выводить из строя спутники и вести радиоэлектронную борьбу в космосе.

США. Министерство обороны США планирует потратить 2 млрд долларов на создание вооружения для боевых действий в космосе. Как пишет RNS, об этом сообщил глава Пентагона Эштон Картер.

Данные инвестиции станут частью программы по развитию космических технологий американского оборонного ведомства общей суммой в 5 млрд долларов, пишет агентство.

«Хоть нам и предстоит много работы, мы уже находимся на правильном пути в наших усилиях по ответу на возможность поражения наших систем, но в то же время мы укрепляем нашу способность идентифицировать, характеризовать и сводить на нет все угрозы в космосе», — сообщил Картер.

Руководство Пентагона обеспокоено развитием технологий в Китае и России, позволяющих выводить из строя спутники и вести радиоэлектронную борьбу в космосе, поясняет агентство.

По данным открытых источников, возможностью поражать космические аппараты обладают российский высотный перехватчик Миг-31 и перспективный зенитный ракетный комплекс С-500.

1533
0