Закрыть

Уголовное дело против Coca-Cola и Pepsi завели на Украине из-за карты с Крымом

16:23, 21 января, 2016
Уголовное дело против Coca-Cola и Pepsi завели на Украине из-за карты с Крымом
16:23, 21 января, 2016
1501
0
Фото: vesti.ru
1501
0

По словам депутат Верховной рады, сотрудники компании допустили публичное признание незаконной аннексии, а также злоупотребили своими полномочиями, что причинило существенный вред интересам Украины.

Киев. Украина. Против должностных лиц компаний Coca-Cola и Pepsi прокуратура возбудили уголовное производство из-за размещения на их сайтах карт, на которых полуостров обозначен как территория России. Как пишет Gazeta со ссылкой на депутата Верховной рады Георгия Логвинского.

«11 января начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 364-1 УК Украины. В отношении преступлений, предусмотренных статьями 110 и 229 УК Украины, продолжается проверка», - заявил Логвинский.

По его словам, сотрудники компаний Coca-Сola и PepsiCo допустили публичное признание незаконной аннексии, а также злоупотребили своими полномочиями, что причинило существенный вред интересам Украины.

Изначально компания Coca-Cola на своей официальной странице в «ВКонтакте» извинилась за публикацию карты России, на которой отсутствовали Крым, Калининградская область и Курильские острова. После перепубликации изображения украинские пользователи были недовольны публикацией карты России с включенной в нее территорией Крыма.

Как заявили в центральном офисе Coca-Cola, московское рекламное агентство внесло эти изменения без их ведома и согласования.

1501
0