Закрыть

Жену и восьмерых детей бен Ладена поместили в пакистанскую тюрьму

20:08, 03 мая, 2011
Жену и восьмерых детей бен Ладена поместили в пакистанскую тюрьму
20:08, 03 мая, 2011
1878
0
Фото: vipof.com
1878
0

Дочь «террориста номер 1» Усамы бен Ладена, на глазах которой убили ее отца, помещена в пакистанскую тюрьму. Также в тюрьме находятся жена и остальные семь детей бен Ладена.

Дочь «террориста номер 1» Усамы бен Ладена, на глазах которой убили ее отца, помещена в пакистанскую тюрьму. Также в тюрьме находятся жена и остальные семь детей бен Ладена. Об этом во вторник, 3 мая, сообщил офицер пакистанской разведки, передает Взгляд. По его словам, эта девочка была одной из тех, кто подтвердил убийство лидера международной террористической организации «Аль-Каида». Офицер сообщил, что после допроса родственники «террориста номер 1», скорее всего, будут депортированы на родину.
Близкие бен Ладена не были взяты на борт американского вертолета спецназом сразу после штурма его резиденции из-за технической неисправности одной из боевых машин. На других же вертолетах для них просто не осталось свободного места, отметил пакистанский офицер.
Ранее представитель Пентагона заявил, что оставшиеся в живых после операции по уничтожению бен Ладена люди из его окружения не были захвачены спецназом США. По его словам, «они там и остались» - в особняке, который штурмовал спецназ вооруженных сил США.Напомним, что операция спецслужб США и Пакистана по уничтожению Усамы бен Ладена проводилась рано утром в понедельник, 2 мая, по московскому времени в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы. В результате спецоперации убит выстрелом в голову «террорист номер 1», также сообщается об уничтожении одного из сыновей бен Ладена и около 20 телохранителей и личных помощников. Усама бен Ладен был опознан на месте неназванной женщиной, которая, как предполагается, являлась одной из его жен.
Через несколько часов после сообщений об уничтожении лидера «Аль-Каиды» появилась информация, что власти США похоронили Усаму бен Ладена в море. Погребение «террориста номер 1» было решено провести в соответствии с мусульманской традицией - максимально быстро после кончины. Однако похороны решено было не проводить на земле, чтобы исключить определенное место для паломничества последователей бен Ладена.
В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что местоположение лидера террористической группировки «Аль-Каида» удалось установить благодаря действиям Исламабада.
После появления информации об уничтожении бен Ладена, пакистанские талибы опровергли заявления о гибели лидера «Аль-Каиды».
Во вторник стало известно, что Президент США Барак Обама смотрел ликвидацию «террориста номер 1» в прямом эфире. Снимок, на котором запечатлено, как руководство США наблюдают операцию по уничтожению лидера «Аль-Каиды», опубликовала Администрация Белого дома. 3 мая также сообщалось, что в Вашингтоне рассматривают возможность обнародования фотографии погребения останков Усамы бен Ладена в море. Перед этим западные СМИ впервые обнародовали кадры из пакистанского особняка, в котором был уничтожен главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Также в Белом доме рассказали, что бен Ладен проживал в своей резиденции последние пять-шесть лет.
Ранее арабские СМИ распространили завещание уничтоженного главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, написанное 14 декабря 2001 года. В нем говорится, что лидер «Аль-Каиды» предчувствовал свою гибель.
Лидер международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен, который считался главным организатором теракта в зданиях ВТЦ в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года. Позже стало известно, что египтянин Айман аз-Завахири занял место Усамы бен Ладена в составляемом ФБР списке наиболее разыскиваемых террористов.

1878
0