Закрыть

Россия отправит в Японию ученых для оценки аварии на АЭС «Фукусима-1»

16:10, 15 апреля, 2011

Россия отправит в Японию комплексную экспедицию для оценки последствий аварии на аварийной АЭС «Фукусима-1».

Россия отправит в Японию комплексную экспедицию для оценки последствий аварии на аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил в пятницу, 15 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества, передает Взгляд.
По словам председателя Правительства РФ, экспедиция для оценки последствий катастрофы на «Фукусиме-1» запланировала в 2011 год, на нее выделяется грант РГО. «Россия уже направляла в Японию группы спасателей, гуманитарную помощь, теперь задействуем наш солидный научно-практический опыт», - сказал Путин.
Премьер отметил, что отправленные в Японию российские специалисты уточнят характеристики радиационного загрязнения в районе Японского моря, а также «проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов». Напомним, что японские специалисты подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» сразу на два пункта - до максимального седьмого. До настоящего времени самый высокий уровень опасности был объявлен при катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Российские ученые сразу выразили сомнение в правильности оценки обстановки на «Фукусиме-1», считая, что авария на АЭС соответствует 4-5 уровню опасности.
Аварийная ситуация на атомной станции «Фукусима-1» в Японии сложилась в результате мощного землетрясения, обрушившегося на страну 11 марта 2011 года. За подземными толчками магнитудой до 9,0 последовало цунами, высота волны достигала 10 метров. Стихия спровоцировала серию взрывов на аварийной АЭС. В результате из строя вышла система охлаждения реакторов, произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень содержания радиоактивных веществ в море у «Фукусимы-1» превышает норму в тысячи раз. Жертвами землетрясения цунами стали более 13 тысяч человек. Тысячи жителей Японии до сих пор числятся пропавшими без вести.

1355
0