Закрыть

Врачи понесут уголовную ответственность за аборты на поздних сроках беременности

19:42, 05 апреля, 2010
Врачи понесут уголовную ответственность за аборты на поздних сроках беременности
19:42, 05 апреля, 2010
2608
0
Фото: annakozakova.hiblogger.net
2608
0

В России намерены ужесточить у уголовную ответственность врачей за проведение абортов на поздних сроках беременности и вне медучреждений.

В России намерены ужесточить у уголовную ответственность врачей за проведение абортов на поздних сроках беременности и вне медучреждений. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы весной 2010 года.
Согласно документу, за проведение аборта на сроке беременности более 12 недель при отсутствии медицинских или социальных показаний акушер-гинеколог будет нести уголовную ответственность. Максимальное наказание за это преступление составит 8 лет лишения свободы.
Законопроект также предусматривает уголовную ответственность за проведение аборта вне медицинских учреждений, кроме тех случаев, когда есть угроза здоровью беременной. Отдельным преступлением предлагается считать действия врача-неспециалиста, который выполнил прерывание беременности с целью извлечения имущественной выгоды, если его действия нанесли тяжкий вред здоровью женщины или повлекли ее смерть, передает Medportal.ru.
Как сообщила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, действующим законодательством не предусмотрена прямая ответственность акушеров-гинекологов за проведение криминального аборта. "Например, не подлежит уголовной ответственности врач-специалист, производящий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели", - пояснила она.
Согласно законопроекту, склонение к аборту со стороны медработников, в случае нанесения тяжкого вреда здоровью или смерти беременной, будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет. Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за сокрытие медучреждением сведений о незаконном проведении аборта. За это должностные лица заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, юридические лица - от 30 до 150 тысяч рублей. Кроме того, планируется ужесточить правила лицензирования частных клиник, предлагающих услуги по прерыванию беременности.

2608
0