Закрыть

Видеокомментарий Павла Астахова: после проверок российских интернатов многие чиновники могут лишиться своих мест

09:45, 04 февраля, 2010
Видеокомментарий Павла Астахова: после проверок российских интернатов многие чиновники могут лишиться своих мест
09:45, 04 февраля, 2010
1738
0
1738
0

3 февраля уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов побывал с визитом в Ижевске. В  ночь на 31 января в столице Удмуртской Республики произошло ЧП, всколыхнувшее всю российскую общественность.

3 февраля уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов побывал с визитом в Ижевске. Напомним, что в ночь на 31 января в столице Удмуртской Республики произошло ЧП, всколыхнувшее всю российскую общественность. 12 детей под руководством своего «авторитета» «Рубинчика» порезали себе вены. По официальной версии МВД, произошедшее связано с протестом против директора учреждения Дмитрия Гаврикова.
Ситуация, сложившаяся в ижевском интернате, не уникальна, заявил Астахов на итоговой встрече с журналистами. По его мнению, вся интернатная система России зашла в тупик: судьбы сирот, которые взяты под опеку государства, никому не интересны. В первую очередь, в этом виноваты общественные организации, говорит омбудсмен. «То, что мы увидели в школе-интернате №2 - это системное явление, которое надо тщательно изучить и контролировать, принимать меры, - говорит Астахов. - Сейчас проверки пройдут по всей стране. Я думаю, что некоторые не удержатся за свои кресла и кабинеты».

1738
0