Закрыть

Новый сериал Первого канала психиатры признали вредным для детей

17:01, 14 января, 2010
Новый сериал Первого канала психиатры признали вредным для детей
17:01, 14 января, 2010
865
0
865
0

11 января в на Первом канале стартовал «радикальный сериал про подростков» под названием «Школа».

11 января в на Первом канале стартовал «радикальный сериал про подростков» под названием «Школа». Проект сразу же вызвал массу нареканий критически настроенных зрителей.
Фильм снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой. В «Школе». Учителя опасаются, что для подростков этот сериал станет своеобразным «руководством к действию», пишет Взгляд.
«Демонстрация материалов такого рода недопустима...Различные визуальные ряды, в том числе примеры отрицательных героев, для незрелой подростковой психики оказываются более значимы, чем примеры положительных и зрелых людей», - считает главный детский психиатр Минздравсоцразвития, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин.
«Если прокуратура заботится о моральном и нравственном облике подрастающего поколения, то, соответственно, такой сериал в цивилизованном государстве может рассматриваться, как наносящий вред национальной безопасности»,- сказал Макушкин, при этом уточняя, что сам сериал не видел.
Психотерапевт Константин Ольховой также не рекомендует сериал к просмотру: «Судя по рекламе, я бы не стал его смотреть и рекомендовать к просмотру подросткам и их родителям».
В пользу сериала, как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы, высказывались ранее недавно назначенный детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов и первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.
Пресс-служба Первого канала, в свою очередь, предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны.
Проект вполне может стать культовым - так жизнь школы еще никто не показывал, и такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было, утверждают авторы «Школы».

865
0