Закрыть

ФМС планирует оформлять загранпаспорта через Интернет

20:23, 20 ноября, 2009
ФМС планирует оформлять загранпаспорта через Интернет
20:23, 20 ноября, 2009
809
0
809
0

Федеральная миграционная служба планирует внедрить систему подачи документов для оформления загранпаспорта через Интернет.

Федеральная миграционная служба планирует внедрить систему подачи документов для оформления загранпаспорта через Интернет. Однако, чиновники отметили, что на проработку этой системы нужно много времени, так как отдельно нужно решить вопрос с цифровой подписью, которая будет подтверждать личность владельца.
О планируемых новшествах в области оформления выездных документов начальник управления ФМС по Москве Федор Карповец сообщил в ходе пресс-конференции. В частности, организация приема документов от граждан по Интернету необходима «для экономии времени и повышения качества оказания государственных услуг». «Это действительно перспектива, она прорабатывается, но говорить, что мы завтра будем заниматься этим вопросом, еще рано», - подчеркнул Федор Карповец. Времени потребует, по словам главы управления иммиграционного контроля ФМС России Александры Земсковой, и проработка вопроса о цифровой подписи гражданина.
Это уже не первая инициатива ФМС, направленная на экономию времени граждан. С этой целью при ведомстве создается дополнительный отдел, в котором российские граждане смогут в кратчайшие сроки оформить загранпаспорта, передает Коммерсант. Данная услуга предназначена для тех, кто хочет оформить, например, загранпаспорт не в установленные законом сроки (около трех недель), а гораздо быстрее. Созданием подобной службы в ФМС надеются «сформировать прозрачный рынок» и «ликвидировать теневые структуры», помогающие при оформлении документов.
Кроме того, уже с начала 2010 года будут выдаваться биометрические загранпаспорта со сроком годности 10 лет. Пошлина на оформление нового паспорта вырастет с 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

809
0