Закрыть

США депортировали в Россию опасного преступника

18:21, 17 октября, 2009
США депортировали в Россию опасного преступника
18:21, 17 октября, 2009
846
0
Фото: vesti.ru
846
0

США в субботу по требованию Генеральной прокуратуры России депортировали в Россию Давида Степанянца, который обвиняется в разбойном нападении.

США в субботу по требованию Генеральной прокуратуры России депортировали в Россию Давида Степанянца, который обвиняется в разбойном нападении. "Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Давида Степанянца депортировали в Россию", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Россиянин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 162 "Разбой". Уголовное дело в отношении Степанянца находится в производстве Наримановского районного суда Астраханской области, передают Дни.ру.
Установлено, что гражданин Российской Федерации Давид Степанянц в 2000 году на территории Астраханской области совместно с другими лицами совершил разбойное нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. В сентябре 2002 года Степанянц был объявлен в международный розыск и в марте 2009 года задержан на территории Соединенных Штатов Америки за нарушение иммиграционного законодательства.
Официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Светлана Зуева в субботу подтвердила факт экстрадиции Степанянца. "Сегодня в сопровождении сотрудников правоохранительных органов из США в Россию была осуществлена депортация российского гражданина Степанянца, 1959 года рождения, обвиняемого в совершении разбойного нападения", - сказала она.
По данным российского бюро Интерпола, Степанянц был объявлен в международный розыск по инициативе УВД по Астраханской области. "Степанянц доставлен в Россию в рамках депортации, так как между нашими странами отсутствует договор о выдаче обвиняемых", - уточнила Зуева.

846
0