Закрыть

Фоторепортаж о дресс-коде в «Газпром нефти»: сотрудницам запрещено носить дешевую бижутерию

17:07, 14 августа, 2009
Фоторепортаж о дресс-коде в  «Газпром нефти»: сотрудницам запрещено носить дешевую бижутерию
17:07, 14 августа, 2009
1528
0
1528
0

Однако, как сообщили ИА «Сусанин» сотрудницы нефтяной компании, на деле все обстоит не так критично

В редакцию Office Life попало приложение к приказу "О внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть". Правда, документ касается исключительно сотрудниц компании и при помощи красочных фотографий иллюстрирует все "можно" и "нельзя" делового стиля нефтяного гиганта.
Помимо довольно стандартных требований к деловым костюмам, блузкам и туфлям (цвет: серый, черный, темно-синий, рисунок: клетка, полоска, ткань: хлопок, шелк), сотрудницы "Газпром нефти", в частности, не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.
Не оставлена без внимания и прическа женщин "Газпром нефти". Кроме "учительского пучка", сотрудницам разрешено носить короткие волосы, но "короткую стрижку надо обновлять раз в месяц". Главное требование - прическа должна быть фиксированной.
При этом из документа непонятно, как женщинам следует фиксировать свою прическу: "большое количество лака" категорически запрещено. Как и "длинные распущенные волосы" и "креативная стрижка".
К ногтям сотрудниц гиганта особый интерес. В идеале, все женщины в этом офисе должны ходить с французским маникюром и регулярно мерить его длину: она не должна превышать 3-5 мм. Длинные ногти, маникюр с рисунком и уж тем более nail art запрещены. Форма должна быть исключительно округлой.
Для того, чтобы сотрудницы "Газпром нефти" могли соответствовать описанному в документе образу, HR-отдел компании провел мониторинг магазинов и выяснил, где можно приобрести вещи, подходящие под определение "деловой стиль".
В мониторинге даже указан ценовой диапазон, а также приведено несколько дисконт-магазинов - насколько качественно вы одеваетесь, видимо, неважно. Главное - чтобы цвет был серым, блузка чистой, а сзади между ушей присутствовал туго стянутый, проколотый шпильками пучок.
Однако, как сообщили ИА «Сусанин» сотрудницы нефтяной компании, на деле все обстоит не так критично. В иной раз прекрасная половина предприятия может позволить себе вольности, особенно по пятницам.

1528
0