Закрыть

Авиакомпания "Сибирь" отказалась выплатить компенсацию инвалиду

15:19, 19 марта, 2009
Авиакомпания "Сибирь" отказалась выплатить компенсацию инвалиду
15:19, 19 марта, 2009
762
0
Фото: РИА Новости
762
0

Авиакомпания "Сибирь" не удовлетворила претензию инвалида первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета, и отказала ему в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Авиакомпания "Сибирь" не удовлетворила претензию инвалида первой группы по зрению Павла Обиуха, которого авиакомпания 18 февраля не пустила на борт самолета, и отказала ему в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей, говорится в письме "Сибири" Обиуху, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.
"Сибирь" 18 февраля отказала незрячему Обиуху в перевозке. Молодой человек собирался лететь в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. При этом компания была заранее предупреждена о его инвалидности.
Юрист "Перспективы" Максим Ларионов 2 марта сообщил РИА Новости, что от имени Обиуха курьером в "Сибирь" была направлена претензия. По его словам, основными требованиями инвалида являлись официальные публичные извинения от авиакомпании, пересмотр ее внутренних правил, урегулирование компенсации морального вреда.
"Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не уполномочена", - говорится в письме авиаперевозчика. Юрист региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Максим Ларионов, представляющий интересы Обиуха, заявил, что тот намерен подать на авиакомпанию в суд.

762
0