Закрыть

Отделение Сбербанка России выдало безработному автослесарю кредит на $1,389

11:12, 20 января, 2009
Отделение Сбербанка России выдало безработному автослесарю кредит на $1,389
11:12, 20 января, 2009
1078
0
1078
0

Москвич Сергей Моисеев получил в Стромынском отделении Сбербанка кредит на строительство коттеджа $1,389

Москвич Сергей Моисеев получил в Стромынском отделении Сбербанка кредит на строительство коттеджа $1,389, пишет газета Ведомости. Сергей, по специальности автослесарь, нигде постоянно не работал, жил тем, что сдавал комнаты в своей квартире, отмечает тетя Моисеева Алла Горелова. В октябре последняя получила повестку в суд, однако к тому времени заемщик уже более года как умер. После смерти Сергея выяснилось, что он несколько месяцев даже за квартиру не платил, сетует тетя.
Согласно документам, имеющимся в редакции газеты, финансовое положение Моисеева в 2006 г. выглядело гораздо лучше. В справке с работы написано, что он с октября 2004 г. постоянно работал главным технологом в ООО «Газком-сервис» c ежемесячной зарплатой 870 000 руб. Кредит Моисееву согласно договору готовы были дать без залога, гарантами возврата выступили три поручителя: Александр Васютин, Алексей Азаренков и Светлана Соколова, каждый из которых согласно справкам зарабатывал более 300 000 руб. в месяц.
Иск от Стромынского отделения к Моисееву поступил в Преображенский районный суд 25 мая 2007 г. На 13 мая 2008 г. задолженность Моисеева составила $1,435 млн, в том числе $255 143 - просроченная задолженность, указано в деле. Представитель Сбербанка Ирина Кибина заявила изданию, что до подачи иска должнику направлялось требование о возврате ссудной задолженности, но в добровольном порядке оно исполнено не было. В октябре и ноябре суд арестовал участок земли, где должен был быть построен дом, и квартиру Моисеева, которая по наследству перешла Гореловой.
Узнать обстоятельства оформления кредита теперь сложно: Васютин и Азаренков, записанные в кредитном договоре как поручители, утверждают, что не только не поручались за Моисеева, но и никогда его не знали, а также не работали соответственно в компаниях ООО «Серигон» и ООО «Адатехникс» (они названы в справках с работы). По телефону еще одного поручителя - Соколовой, указанному в деле, сказали, что она там не живет. ООО «Газком-сервис», в котором согласно справкам работали Моисеев и Соколова, по данным ЕГРЮЛ, было в ноябре 2006 г. ликвидировано. Замуправляющего Вячеслав Комаров, подписывавший договор с Моисеевым, в Стромынском отделении № 5281 больше не работает, сообщила сотрудница отделения. Кибина сказала, что он уволился по собственному желанию. По заявлению Гореловой ОВД Восточного административного округа Москвы в декабре 2008 г. возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следователи считают, что кредит был выдан неустановленному лицу, которое предоставило ложную информацию.
1078
0