Закрыть

На Cаакашвили подали в Страсбургский суд

13:37, 09 ноября, 2008
На Cаакашвили подали в Страсбургский суд
13:37, 09 ноября, 2008
701
0
Фото: ИТАР-ТАСС
701
0

Год назад митинг грузинской оппозиции, собравшейся в центре Тбилиси, был жестко разогнан полицией и спецназом. При разгоне полицией некоторые его участники получили опасные для жизни ранения. Пострадавшие обратились в Страсбургский суд.

Год назад митинг грузинской оппозиции, собравшейся в центре Тбилиси, был жестко разогнан полицией и спецназом. При разгоне полицией некоторые его участники получили опасные для жизни ранения. Пострадавшие обратились в Страсбургский суд. Свое обращение с суд по правам человека они объяснили тем, что им проведены сложные операции. В заявлении Ассоциации юристов, представляющих интересы пострадавших оппозиционеров, подчеркивается, что "государство нарушило права этих граждан на жизнь, а также право на свободу собраний и объединений. Применение силы против них не соответствовало Европейской конвенции по правам человека".
Как писали Дни.Ру, 7 ноября 2007 года грузинский спецназ разогнал мирную манифестацию оппозиции на проспекте Руставели с применением дубинок и слезоточивого газа, после чего произошли столкновения между полицией и представителями оппозиции. Всего пострадали более 500 человек. Представители грузинской оппозиции собрались в центре города. При этом возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые блокировали улицы. В ходе столкновений полицейские применяли резиновые дубинки, но разогнать митингующих не удавалось, и тогда против оппозиции был брошен спецназ, вооруженный газом и водометами. Бессрочный антиправительственный митинг у стен парламента Грузии продолжался уже шестые сутки. Главным требованием митингующих была отставка президента страны Михаила Саакашвили.
701
0