Закрыть

Ходорковский проведет в карцере 12 суток за переписку с Акуниным

15:14, 09 октября, 2008
Ходорковский проведет в карцере 12 суток за переписку с Акуниным
15:14, 09 октября, 2008
614
0
614
0

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 8 октября был помещен на 12 суток в карцер Читинского СИЗО.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 8 октября был помещен на 12 суток в карцер Читинского СИЗО. По мнению его защиты, наказание осужденному предпринимателю назначено за публикацию писателем Борисом Акуниным его интервью в русской версии журнала Esquire, сообщается на сайте Пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Интервью было взято в форме переписки, которую, как утверждают адвокаты, руководство СИЗО сочло незаконной. Защита утверждает, что никаких "незаконных" писем Ходорковский не получал, а все общение велось через адвокатов, что разрешено законом, сообщает Лента.
Адвокаты отмечают, что помещение бывшего главы "ЮКОСа" в карцер произошло за неделю до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в его условно-досрочном освобождении. Защита считает действия администрации СИЗО противоправными и обещает направить в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в прокуратуру и Минюст РФ будут направлены обращения с просьбой провести проверку в связи с дискриминационными действиями в отношении Ходорковского.
614
0