Закрыть

«Чайников» обяжут клеить на заднее стекло своего автомобиля специальный знак

15:23, 02 сентября, 2008
«Чайников» обяжут клеить на заднее стекло своего автомобиля специальный знак
15:23, 02 сентября, 2008
925
0
925
0

Неопытных водителей в России могут обязать наклеить на заднее стекло своего автомобиля специальный знак.

Неопытных водителей в России могут обязать наклеить на заднее стекло своего автомобиля специальный знак. С соответствующим предложением выступил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.
В ДОБДД уже приступили к подготовке соответствующих изменений в правила дорожного движения, а также к созданию самого знака. Предполагается, что "неопытными" будут считаться все водители, чей стаж не превышает двух лет, однако никаких ограничений на автомобилистов накладывать пока не будут. Задача нового знака - информировать соседей по потоку о том, что за рулем сидит новичок, сообщает Лента.
В долгосрочной перспективе, правда, возможность введения скоростных ограничений для малоопытных водителей уже не исключается. Например, максимальная разрешенная скорость на загородных дорогах для них могут снизить с 90 до 70 километров в час, а на магистралях - со 110 до 90 километров в час. Но пока это лишь "мысли в слух", которые активно поддерживаются некоторыми СМИ.
По статистике, каждая третья авария в России происходит по вине автомобилистов со стажем менее года. Основная причина ДТП - несоблюдение скоростного режима или потеря управления автомобилем.
925
0