Закрыть

В США потребовали отдать конфискованные золотовалютные резервы России Украине

10:24, 29 марта, 2022

Законопроект об этом подготовили американские сенаторы.

Вашингтон. США. В США подготовлен законопроект, предусматривающий использование изъятых российских активов для помощи Украине. Его авторы — сенаторы Роб Портман и Майкл Беннет, сообщает телеканал RT со ссылкой на Axios.

По данным сайта, конфискованные российские средства предлагается направить на создание фонда поддержки беженцев и восстановления экономики Украины. Туда могут передать замороженные в США средства и имущество российских олигархов и других состоятельных граждан, заявил Роб Портман.

Напомним, в результате недружественных действий Запада за рубежом сейчас заблокировано порядка 300 млрд долларов золотовалютных резервов России. Киев заявил претензии на эти средства. Тем временем недавно западные страны разблокировали их часть для уплаты российских внешних долгов. В Центробанке заявили, что принятые правительством финансовые меры полностью компенсируют ущерб, нанесенный нашей стране заморозкой активов.

23 марта президент России Владимир Путин потребовал от правительства и «Газпрома» в срок до 1 апреля перейти на оплату поставок газа в недружественные страны в рублях. Причиной он назвал дискредитацию доллара и евро как средств оплаты. 28 марта лидеры стран G7 заявили об отказе от расчетов за газ в рублях.

8475
0