Закрыть

Британские власти лишили миллиардера Фридмана средств на прислугу

15:49, 17 марта, 2022

Основатель «Альфа-банка» попал под санкции Евросоюза 28 февраля.

Лондон. Великобритания. Без доступа к собственным наличным остался живущий в Великобритании российский миллиардер Михаил Фридман. Изданию Bloomberg Businessweek он пожаловался на необходимость прибираться в доме самостоятельно, пишет Лента.ру.

Его банковская карта заблокирована в связи с введенными против него санкциями. Фридман может снимать с нее не более 2 500 фунтов стерлингов в месяц (около 342 тыс. рублей). Но при этом он должен письменно обосновать, на какие цели забирает деньги, и получить разрешение от британских властей.

В связи с этим основатель «Альфа-банка» не уверен даже, может ли он оплатить услуги уборщицы, и задумывается, не подмести ли в комнатах самому. Также он посетовал, что живет теперь в Британии «как пленник».

Журналисту он пояснил, что не может лично потребовать от Путина прекратить спецоперацию на Украине, даже если бы хотел это сделать. Кроме того, Фридман напомнил, что не является и никогда не был российским госчиновником, и не ожидал, что станет жертвой финансовых ограничений.

Санкции против Фридмана были введены Евросоюзом 28 февраля. До этого состояние бизнесмена насчитывало от 10 до 14 млрд долларов США.

1101
0