Закрыть

Банки Греции возобновили работу

10:17, 20 июля, 2015
Банки Греции возобновили работу
10:17, 20 июля, 2015
1414
0
Фото: polit.ru
1414
0

В стране ожидают, что это станет началом постепенной нормализации ситуации в денежно-кредитной сфере. Однако введен лимит снятия средств на одного человека – 60 евро в день.

Афины. Греция. В Греции, охваченной финансовым кризисом, с понедельника, 20 июля, вновь открываются банки, закрытые с 30 июня. Как пишет ТАСС, в стране ожидают, что это станет началом постепенной нормализации ситуации в денежно-кредитной сфере.

Открытие банков фактически выразится только в одном — помимо банкоматов теперь и в кассе можно будет получить 60 евро, определенные в качестве ежедневного лимита снятия средств на одного человека. Правда, как пояснили в Минфине Греции, вводится одно новшество, нацеленное на сокращение очередей перед банками: тем, кто не будет брать по 60 евро ежедневно, затем будет разрешено взять сразу 420 евро за всю неделю.

Также первый замминистра финансов Греции Димитрис Мардас разъяснил, что снимается ограничение на доступ клиентов банков к банковским сейфам и ячейкам. Некоторые банки, опасаясь очередей, открыли специальные телефонные линии, по которым клиентам нужно будет договариваться о времени посещения ими конкретного отделения банка.

Тем не менее, останутся замороженными срочные банковские вклады, запрещены операции по оплате греческими дебетовыми и кредитными картами приобретений товаров за рубежом через интернет. Эти меры должны предохранить от нового «набега вкладчиков» финансовые институты, в которых в последние месяцы с депозитов было в срочном порядке снято почти 40 миллиардов евро.

1414
0