Закрыть

Россия даст Венесуэле 4 миллиарда долларов на вооружение

14:07, 07 октября, 2011
Россия даст Венесуэле 4 миллиарда долларов на вооружение
14:07, 07 октября, 2011
2235
0
Фото: bfm.ru
2235
0

Россия даст Венесуэле кредит на 4 миллиарда долларов на вооружение, а Москва может получить венесуэльский напиток «кокуй».

Россия подписала соглашение с Венесуэлой о предоставлении Каракасу кредит на 4 миллиарда долларов для поддержания достигнутого уровня военно-технического сотрудничества с Москвой. Об этом сообщают Ведомости.
Соглашение о выдаче кредита было достигнуто в ходе встречи президента Венесуэлу Уго Чавеса с вице-премьером России Игорем Сечиным в Каракасе. Согласно документу, 2 миллиарда долларов Венесуэла получит в 2012 году, еще 2 миллиарда - в 2013. Помимо этого, Уго Чавес предложил организовать в России производство традиционного венесуэльского напитка «кокуй» (cocuy), который вырабатывают из стебля местной агавы. По мнению президента Венесуэлы, «кокуй сможет посоревноваться с водкой».
По итогам визита Сечина в Каракас был подписан ряд других документов. В частности, страны договорились о расширении сотрудничества в области добычи нефти и газа, финансов, торговли и сельского хозяйства.
В свою очередь по завершению переговоров президент Венесуэлы Уго Чавес от лица всего народа поблагодарил россиян, его коллегу Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина за «помощь, которую российские специалисты оказывают в освоении венесуэльских природных богатств». Он особо отметил «начало сотрудничества в сфере разведки газовых месторождений на континентальном шельфе» южноамериканской страны. Кроме того, Чавес похвалил Россию и Китай за вето, наложенное на резолюцию Совбеза ООН по Сирии.
В свою очередь, российский вице-премьер назвал визит в Каракас «очень плодотворным». Каракас и Москва также договорились о выращивании в Венесуэле бананов и их поставках в Россию. На начальном этапе речь идет о 2000 тысячах гектаров банановых плантаций, затем их площадь предполагается увеличить в 10 раз.
Кроме того, между двумя странами подписано соглашение об увеличении капитала совместного российско-венесуэльского банка до 4 миллиардов долларов. Чавес заявил, что этот банк сможет вести свою деятельность по всему миру. Банк был создан на базе «Еврофинанс Моснарбанка», предже всего, по данным СМИ, для нужд ФГУП «Рособоронэкспорт». 25 процентов акций банка принадлежат «Газпромбанку» и группе ВТБ. Венесуэльский Fondo De Desarrollo Nacional (Фонд национального развития) владеет 50 процентами минус 2 акции.
2235
0