Закрыть

«Мегафон» может стать государтсвенным

16:07, 14 января, 2010
«Мегафон» может стать государтсвенным
16:07, 14 января, 2010
1065
0
1065
0

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что его ведомство ведет консультации с медиа-магнатом Алишером Усмановым.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что его ведомство ведет консультации с медиа-магнатом Алишером Усмановым. По признанию министра, госхолдинг «Связьинвест» все-таки намерен выкупить у миллиардера долю в компании «Мегафон», пишут Ведомости.
Напомним, что бизнесмену Усманову принадлежит 31,1% сотового оператора, входящего в состав «Большой тройки». Однако, по словам Щеголева, государству важно, чтобы его права в «Мегафоне» были надежно защищены. А для этого недостаточно блокпакета, нужен контроль, сказал министр. Его можно получить, купив акции у Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп») или шведско-финской TeliaSonera. Но ни та ни другая снижать доли в «Мегафоне» не собираются, утверждают их представители. Более того, в ноябре 2009 г. Altimo и TeliaSonera договорились создать в одной из стран Запада совместную компанию, управляющую их долями в «Мегафоне» и турецкой Turkcell. Присоединиться к альянсу партнеры предложили и Усманову, но тот наотрез отказался, решив, что ни ему, ни «Мегафону» этот союз выгод не принесет. Сделку Altimo и TeliaSonera предстоит утверждать правительственной комиссии по иностранным инвестициям, Минкомсвязи подготовило отрицательное заключение.
Сам Усманов еще в ноябре был готов обменять акции «Мегафона» на долю «Ростелекома» (дочернее предприятие «Связьинвеста»). Согласно стратегии развития «Связьинвеста», к середине 2011 года компанию ждет масштабная реформа, которая предполагает присоединение основных компаний фиксированной связи (семи МРК) к «Ростелекому». Вторым важным направлением реформы будет создание единого сотового оператора - будут объединены 13 региональных игроков с общей абонентской базой 12 миллионов. Для развития этого бизнеса «Связьинвесту» и намеревался купить одного из операторов «большой тройки». Альянс с одним из лидеров обеспечит холдингу уже к 2012 году до 43% рынка мобильной связи в России.

1065
0