Закрыть

Снят запрет для НПФ на привлечение пенсионных накоплений через агентов

12:38, 10 сентября, 2009
Снят запрет для НПФ на привлечение пенсионных накоплений через агентов
12:38, 10 сентября, 2009
2019
0
Фото: gazeta.ru
2019
0

Пенсионный фонд России (ПФР) снимает запрет на привлечение пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды через агентские схемы.

Пенсионный фонд России (ПФР) снимает запрет на привлечение пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды через агентские схемы, сообщает News.mail.ru со ссылкой на газету «Коммерсант». Запрет был обусловлен борьбой с мошенничествами на рынке ОПС и длился почти два месяца. За это время частные пенсионные фонды недосчитались нескольких десятков тысяч новых клиентов, констатируют участники рынка. Снятие запрета позволит пенсионным фондам вновь рассчитывать на привлечение пенсионных накоплений граждан, объем которых превышает 400 миллиардов рублей.
Как рассказала изданию представитель Пенсионного фонда России (ПФР) Марита Нагога, в ближайшие дни будет отменен запрет на привлечение агентов для заключения договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС). «Мы получили заключение Федеральной службы по финансовым рынкам, на основании которого было принято такое решение», - говорит Нагога.
Большинство НПФ, не имеющие возможности построить собственную широкую филиальную сеть, использовали для привлечения новых клиентов агентов - физических и юридических лиц, которым выдавалась доверенность на право работы на рынке ОПС от имени фонда. По такой схеме НПФ работали с 2005 года, когда они получили доступ к пенсионным накоплениям граждан. По данным на 1 апреля, в управлении НПФ находится 46,9 миллиарда рублей пенсионных накоплений. Остальными 446,6 миллиарда рублей управляет Внешэкономбанк, однако в перспективе НПФ рассчитывают на привлечение значительной доли этих средств.
По словам заместителя руководителя ФСФР Сергея Харламова, «мы дали официальное разъяснение позиции ФСФР по вопросу правомерности подписания агентами НПФ договоров ОПС и уведомлений НПФ о вновь заключенных договорах». Из разъяснения ФСФР следует, что НПФ могут привлекать как физических, так и юридических лиц, заключая с ними агентский договор. По словам Нагоги, ПФР направит разъяснение ФСФР в свои региональные отделения, а также подготовит для них письмо, отменяющее запрет на прием договоров, заключенных агентами НПФ.

2019
0