Закрыть

Небольшая фирма выиграла суд над Генпрокуратурой, МВД и Минобороны

13:13, 14 июля, 2009
Небольшая фирма выиграла суд над Генпрокуратурой, МВД и Минобороны
13:13, 14 июля, 2009
887
0
887
0

Небольшой московской фирме "Центр-Сувенир", торгующей пиротехникой, удалось сделать доселе невозможное: она одержала победу в суде сразу над тремя силовыми ведомствами - Генпрокуратурой, МВД и Министерством обороны.

Небольшой московской фирме "Центр-Сувенир", торгующей пиротехникой, удалось сделать доселе невозможное: она одержала победу в суде сразу над тремя силовыми ведомствами - Генпрокуратурой, МВД и Министерством обороны. Высший арбитражный суд решил взыскать за счет казны убытки в размере 4,8 млн руб., причиненные компании в ходе следственных действий. Юристы считают дело прецедентным: до сих пор суды не заставляли следственные органы возмещать ущерб коммерческим организациям.
В декабре 2006 года сотрудники МВД, расследуя уголовное дело по поручению следователя прокуратуры, произвели обыск и выемку на складе ЗАО "Центр-Сувенир", специализирующегося на торговле пиротехникой. Они изъяли 8416 коробок с пиротехническими изделиями, которые должны были послужить вещественными доказательствами: следствие подозревало, что пиротехника не соответствует требованиям безопасности. Однако через год уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления. В ноябре 2007 года следователь прокуратуры постановил вернуть "Центр-Сувениру" изъятую пиротехнику. Но возвращено было меньше половины: всего 3342 коробки, передает Rb.ru. Компания подала в арбитражный суд иск о взыскании стоимости утраченного имущества, хранившегося на складе Министерства обороны. Арбитражные суды трех инстанций в Москве иск отклонили, сославшись на законность обыска и выемки. Дело дошло до президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), который решил, что даже при законном изъятии имущества следственные органы должны отвечать за его сохранность. Вчера президиум ВАС постановил взыскать с российской казны 4,8 млн руб. в пользу "Центр-Сувенира".
Утрата вещественных доказательств, изъятых в ходе следствия, происходит нередко, и от этого особенно страдает малый и средний бизнес. Чаще всего в ходе расследования дел о контрабанде изымаются и исчезают мобильные телефоны, аудио- и видеотехника, диски для записи.

887
0