Закрыть

Из-за новых инициатив таможни могут существенно подорожать мобильные телефоны

19:21, 24 июня, 2009

Федеральная таможенная служба распространила инструкцию за подписью Дмитрия Некрасова - начальника главного управления таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ, обязывающую сотрудников таможни производить тотальную проверку всех мобильных телефонов, поступающих от производителей.

Федеральная таможенная служба распространила инструкцию за подписью Дмитрия Некрасова - начальника главного управления таможенного оформления и таможенного контроля ФТС РФ, обязывающую сотрудников таможни производить тотальную проверку всех мобильных телефонов, поступающих от производителей, пишет Газета.
Новые правила начали действовать в конце прошлой недели. В соответствии с инструкцией таможенный офицер обязан проверить каждую коробку с мобильным телефоном.
По данным Эльдара Муртазина, аналитика Mobile Research Group, на домодедовской и шереметьевской таможнях подвисло порядка 1 млн телефонов. «За два дня ни один телефон с таможни не вышел», - пишет в своем «Живом журнале» Муртазин.
В таможенном отделе компании Sumsung охарактеризовали ситуацию как критическую. «Возникло огромное количество проблем, все «висит», - сообщил представитель компании в интервью изданию.
«По состоянию на 23 июня на таможенных постах в Шереметьево и Домодедово скопилось более 440 тыс. телефонов Nokia на сумму около 30 млн евро, и эта цифра постоянно растет», - так безрадостно обрисовала ситуацию в интервью газете менеджер компании Nokia по связям с общественностью Виктория Еремина. По ее словам, компания не против проверок, однако дело в том, что таможня физически не может в рабочем режиме осуществлять досмотр.
В Sumsung считают, что меры ФТС ничем не оправданы. По оценкам президента «Евросети» Александра Малиса, это абсолютно неразумное решение. «Предположить, что компания Nokia растамаживает товар вчерную, может только человек с очень богатой фантазией», - говорит он.
Опасение и беспокойства деятельность ФТС вызывает и в компании «Связной». «Рынок достаточно цивилизован, и тех злоупотреблений, которые пытаются выявить, по сути, просто нет», - подчеркнула Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной».
По оценкам Эльдара Муртазина, если ситуация со 100-процентным досмотром будет продолжаться хотя бы 10 дней, то может возникнуть небольшой дефицит, что повлечет за собой пусть незначительное, но повышение цен - на 2-3%.
Александр Малис считает, что ужесточение таможенного контроля вызовет не только дефицит на рынке, но и поставит под удар ритейлеров.
«Складывается впечатление, что после публичного разноса, устроенного ФТС премьер-министром Путиным, в таможне решили дуть на воду и перестраховались», - полагает Эльдар Муртазин. По мнению эксперта, все это приведет к удару по рынку в целом, ухудшению ситуации для всех.
Между тем сами сотрудники ФТС не уверены в разумности предпринимаемых мер. Так, источник в таможенной службе рассказал изданию, что в результате нововведений поставщики будут терять деньги из-за простоя транспорта, что, скорее всего, отразится на розничной стоимости телефонов.

967
0